Екатеринбург, 25.06.2016, 19:46

Как защитить свою долю в унаследованном доме при желании соседа продать свою часть?

Вопрос №10887033 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2016, 19:46
Дом получили в наследство от бабушки моя мама и её сестра. Они приватизировали дом с землей. Сестра мамина отписала свою часть сыну. Теперь он хочет продать свою долю. В доме прописаны мама, я, мой родной брат, трое моих детей маленьких. У соседей не знаю точно сколько прописано. И у них двое. А мы не хотим, что бы часть нашей земли и дома отошли чужому дяде или тете, выкупить его часть нет денег. Межевание он пока не делал говорит, что документы уже отдал. Что можно сделать, что бы он не продал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как недвижимость находится в долевой собственности, то он сначала должен был предложить вам купить у него. А после отказа вашего он вправе продать. Но без предложени явам купить его долю, он не вправе продавать другими лицам.

25.06.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ну а если идет спор по земельному участку?

26.06.2016, 05:25

пока идет спор, он не продаст. как сделает межевание может продать, предложив вам купить. после вашего отказа может продать любому лицу

26.06.2016, 05:54

а если мама напишет дарственную на мою дочь сможет он продать

26.06.2016, 06:06

сначала все равно должен предложить выкупить всем собственникам а потом продавать другим если откажутся выкупать другие собственники.

26.06.2016, 06:09

сможет, это его доля и от вас не зависит (не важно на кого оформлена). он продает отдельное имущество, а у вас другое отдельное. и друг от друга они не зависят по закону

26.06.2016, 06:09