Батайск, 25.06.2016, 20:33

Отвод документов по экспертизе при отсутствии полной информации и подписи подследственного

Вопрос №10887116 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2016, 20:33
Могу ли я на суде отвести документы по экспертизе, если в материалах уг дела не прикреплены ознакомление с результатами экспертизы подследственного с его подписью и нет результатов самой экспертизы, а есть заключение эксперта где просто его слова и нечего более, лично я в результатах экспертизы на следствии читал что у меня одна рука в тгк, а в заключении эксперта две руки вписаны, бумаги с экспертизами не прикреплены к уг делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите ходатайство о признании доказательств недопустимыми

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

25.06.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ну а по закону вообще кто пояснит? судья сможет отказать в ходатайстве что мы просим признать экспертизу не действительной на основании что нет дока с моей подписью "ознакомление с экспертизой"

27.06.2016, 16:38

Отсутствие протокола ознакомления с заключением экспертизы не влечет признания экспертизы недействительно, лишь нарушение прав на защиту

27.06.2016, 16:42

судья даст вам время на ознакомление с заключением экспертизы, но признать ее не законной вам никто не даст, так как факт вашей подписи на достоверность экспертизы не влияет, вот если бы там отсутствовала расписка экспертов о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, тогда да, а ваша отсутствие вашей подписи является нарушением процессуальным, не влечет признание экспертизы недействительной, однако судья за это нарушение может привлечь следователя к дисциплинарной ответственности

27.06.2016, 16:42

ну а если эксперт обманул и в "заключении эксперта" написано 2 руки в тгк у меня,а я читал результаты экспертизы у следователя всего одна правая,дока в деле этого нет.существенное нарушение? это же не опечатка а намеренная фабрикация.

27.06.2016, 16:50

При заключении экспертизы эксперт предупреждается об уголовной ответственности.

27.06.2016, 16:52

подавайте ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством

27.06.2016, 16:53

Ходатайствуйте о вызове эксперта в суд, допросом исключайте противоречия ил доказывайте факт ложного заключения

27.06.2016, 16:53