Перевод прав на русский язык - обязательность и исключения для граждан Молдавии
Я гражданин молдавии, имею вид на жительство и водительские права международного образца. Я знаю, что имею право ездить без перевода прав на русский язык. Сегодня остановил представитель ГАИ, 40 минут держал, ссылаясь на то, что нет перевода прав. Хотел бы узнать на какую статью Гражданского кодекса я могу ссылаться, чтобы избежать дальнейщих недоразумений.
Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. За отсутствие перевода Вам грозит штраф. ( ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ).