Челябинск, 17.04.2016, 02:12

Скажите если кредитор не отдал исполнительный лист приставам, то может он пропустить срок взыскании долга?

Вопрос №10326666 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2016, 02:12
Скажите если кредитор не отдал исполнительный лист приставам, то может он пропустить срок взыскании долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ПРИСТАВАМ УСТАНОВЛЕН СРОК 3 ГОДА С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. ЕСЛИ ОН НЕ ПРЕДЪЯВИТ ЛИСТ, ТО СРОК ПРОПУСТИТ. НО ЕСЛИ ПРИСТАВЫ ВЕРНУТ ЛИСТ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ, ТО СНОВА ЕСТЬ ТРИ ГОДА ДЛЯ ЕГО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ.

17.04.2016, 02:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, срок не пропущен так как есть испол. листы

17.04.2016, 02:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Срок взыскания долга 3 года.Исполнительный лист необходимо передать судебным приставам.

17.04.2016, 02:15

Может быть, кредитор по-другому хочет решить вопрос? Или он может передать решение суда коллекторам?

17.04.2016, 02:23

могут и переуступить коллекторам долг

17.04.2016, 02:24

Здравствуйте. Все это может быть. Лучше всего договориться взаимно о порядке уплаты. Но обращать взыскание на имущество вправе только судебные приставы. Так что если у Вас нечем платить, то взыскателю придется отдать исполнительный лист им.

17.04.2016, 02:26

Но вот нечего у меня взять, так приставы ему вернут лист обратно? А если он так будет приставам отдавать лист раз за разом, то срок не ограничен временем? Он может имея решение требовать исполнить решение когда угодно?

17.04.2016, 02:28

Здравствуйте. Да, после того, как приставы прекратят производство и вернут исполнительный лист, он в течение 3 лет может подать его снова. И так до тех пор, пока долг не будет погашен.

17.04.2016, 02:29