Способ банка списания кредитных платежей нарушает порядок, увеличивая кредитный долг

Вопрос №10889250 из г. Серов
опубликован 26.06.2016, 10:45

Не могу разобраться. У меня с Банком заключены 3 кредитных договора, числа погашения 3,5 и 25. Дано согласие письменное на акцепт списания с моего счета. 3 числа денежных средств не хватило и банк 5 числа списывает уже по др. кредитному договору при этом не погашая до конца кредитный долг который должен погаситься 3 числа. Не нарушает ли банк порядок списания, тем самым наращивает мне долг по кредиту? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.06.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Нет, не нарушает. Банк действует в рамках договора.

26.06.2016, 10:46

нет. здесь вы свои обязательства нарушаете. вышла просрочка и банк по очереди берет другой кредит

26.06.2016, 10:51

Вы можете указать на основании какого закона очередность?

26.06.2016, 12:22

На основании договора и графика погашения кредита.

26.06.2016, 12:25

319 гк рф. порядок списания. Но надо учитывать когда был оформлен договор,так как закон о потреб. кредите предусматривает иной порядок

26.06.2016, 12:26

На основании договоренности.

26.06.2016, 12:26

На какой закон можно опираться , что есть нарушение?

26.06.2016, 12:24

а если про очередность списания безакцепта - то это условия договора, пропустив один платеж - он упал в просроченные, у банка определенная дата списания, если в нее денег нет - то в другие он не может списать. Дальше идет списание следующего платежа.

26.06.2016, 12:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских