Как поступить, если заболел, но администрация ЖКХ требует отработать еще 2 недели перед увольнением?
Если к моменту написания заявления срок испытания окончился , то предупредить об увольнении обязаны не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ . А работать будете в эти две недели или болеть , значения не имеет. Больничный обязаны оплатить даже после увольнения, которое может быть оформлено и во время нетрудоспособности.
Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
данное требование незаконно.
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Здравствуйте! Если испытательный срок не прошел,то обязаны уволить через три дня после подачи заявления об увольнении. Больничный обязаны оплатить,даже если он закончится после даты увольнения.