Нужно ли студентам магистратуры полностью использовать учебный отпуск и как это может повлиять на окончание рабочего года?

Вопрос №10891442 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2016, 17:00
Я учусь в магистратуре и являюсь студенткой очницей, данный вид образования получаю впервые, и параллельно официально работаю на заводе инженером-технологом. Знаю, что студентам очникам на написание и защиту диплома полагается учебный отпуск продолжительностью 4 месяца, предоставляется на основании справки-вызова. Меня интересует можно ли взять только часть этого отпуска? (работа уже написана и нужно только несколько дней для защиты и предзащиты). Будет ли сдвигаться окончание рабочего года если общее количество дней без содержания (дни были взяты по семейным обстоятельствам+дни учебного отпуска) превысит 14 календарных дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как студентке -очнице Вам учебный отпуск не положен.

При превышении отпуска без содержания 14 дней-будет сдвигаться.

26.06.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно части 2 ст. 173 отпуск предоставляется, неоплачиваемый

26.06.2016, 18:18

Я имела в виду оплачиваемый

26.06.2016, 18:24

Трудовое законодательство не содержит понятия учебного отпуска для совмещающих работу с обучением. Есть дополнительный оплачиваемый и отпуск без сохранения заработной платы . Вам дополнительный оплачиваемый не положен.

Можете взять отпуск без сохранения заработной платы в нужном вам количестве.

Период отпуска без сохранения заработной платы в части превышающей четырнадцать календарных дней за рабочий год не входит в стаж , дающий право на отпуск согласно статье 121 ТК РФ, а потому продлевает рабочий год.

26.06.2016, 19:35

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034