Как действовать и с чего начать в нашей непростой ситуации, так чтобы не остаться на улице.
В 1993 году мой муж получил от предприятия 3-х комн. Квартиру на правах аренды. Договор аренды просрочился. Другую квартиру не предоставили. Менялось руководство организации. Потом оказалось на балансе у них нет этой квартиры и они про неё не чего не знают. Завод свою деятельность прекратил, сотрудников сократили. Вообщем квартира словно в воздухе. На данный момент нас прописано 5 человек (муж, я, стар. Сын, млад. Сын и внук, ему 2 года). Сейчас мы хотим оформить квартиру в собственность. Имеем ли мы на это право? И с чего начать?
Здравствуйте Надежда,
В вашем случае есть большая вероятность получить квартиру в собственность. Однако обстоятельства вашего дела, требуют ознакомления с каждой деталью и обстоятельным анализом документов, любая мелочь будет важна. Также, в зависимости от правового положения самой квартиры, здания, в котором находится ваша квартира, могут существовать и другие варианты оформления в собственность.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Добрый вечер, Надежда!
Ваша квартира, все равно кому-нибудь принадлежит. Возможно, предприятие передало квартиру в пользование государству. Вам нужно узнать, кому на данный момент принадлежит квартира. Для этого Вам нужно обратиться в УФРС за выпиской из ЕГРП (путем подачи соответствующего заявления, в котором укажите свой адрес). Готовы заняться Вашей проблемой. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Гончаров Дмитрий Гавриилович
Прежде всего вам необходимо определить собственника квартиры, на балансе какой организации она находится. Для этого вам нужно получить выписку из реестра (ЕГРП). В зависимости от результата вам и нужно будет действовать: либо в Одно окно, либо в суд.
Нужно признать право собственности на Вашу квартиру в порядке приватизации, молчите про договор аренды говорите о том, что был договор найма, обратное все равно никто не докажет, а документы , скажете, утеряны...