Какие сроки для подачи заявления по УДО после отсидки от года?
через 10 месяцев он может подать по удо.а если его перевели в другую тюрьму то он так же может подать заявление или ему ждать еще пол года?
Он может обратиться с ходатайством к администрации, но нужно набрать поощрений.
Что за бред, какие "10 месяцев"? Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - это умышленное ТЯЖКОЕ преступление (максимум наказания до 6 лет лишения свободы, т.е. свыше 5-и, но не свыше 10-и лет). Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Т.е. по фактическому отбытию 1 года и 3 месяцев лишения свободы. И то, если осужденному ранее не отменялось прежнее УДО (если отменялось, тогда вообще по 2/3 от назначенного наказания, т.е. через 1 год и 8 месяцев).
Сначала необходимо узнать, сколько ему дали по приговору суда
ему дали сначала 3года.но мы подали аппеляцию.и ему на пол года скостили.
2,5 года - считаем это 30 месяцев, по 79 УК 1/3, это 10 месяцев