При разделе будет ли учитываться жилая площадь или делится все по общей (общая площадью 139 кв.м., жилая 91 кв.м.)?
Окажите пожалуйста консультацию.
После смерти моей матери право собственности на жилой дом в соответствии с завещанием перешло трем участникам наследства: мне, жене брата и сыну брата. На земельном участке существуют самовольные постройки. Это пристройка к жилому дому и гараж. Двое участников наследства (жена брата и сын брата) отказывались производить мероприятия по узакониванию самовольных построек, одновременно не предоставляли право пользования принадлежавшей мне 1/3 части собственности. Через суд по истечении двух лет мне удалось узаконить самовольную пристройку к жилому дому и признать право собственности по 1/3 за участниками наследства. Гараж не узаконивался. Подскажите:
- каким образом произойдет выделение в натуре наследственного имущества?
- кому отойдет гараж?
- в исковом заявлении указывать свое предложение по возможному выделу в натуре?
- при разделе будет ли учитываться жилая площадь или делится все по общей (общая площадью 139 кв. м., жилая 91 кв.м.)?
- могу ли я претендовать на выплату компенсации за утраченную выгоду, т.к. на протяжении 2,5 лет мне не предоставляют возможности пользоваться принадлежащей мне частью собственности? В доказательство отсутствия этой возможности имеется диктофонная запись одного из постоянных скандалов с братом по поводу порядка пользования наследственным имуществом. Как произвести расчет утраченной выгоды?
Игорь.
Лучший ответ
Да, обязательно в иске укажите возможный вариант выдела на ваш взгляд и гараж себе припишите.
Обязательно отделитесь от долевой собственности по суду.
До подачи в суд я рекомендую Вам сделать свою экспертизу раздела, потому что по суду дороже будет выходить, а суд может воспользоваться Вашим вариантом экспертизы.
Насчет утраченой выгоды ничего не могу посоветовать, боюсь что это не приемлемо в рамках нашего судопроизводства, не в Америке.
Елена Витальевна.
Спасибо за то, что не оставили вопрос без внимания и оперативность.
Если есть возможность уточните по жилой и общей площади.
Заранее благодорен.
Игорь
Заранее благодорен.
Игорь