Корректность заявления на увольнение директора ООО и возможность отказа собственников

Вопрос №10894955 из г. Салехард
опубликован 27.06.2016, 09:49
Директор ООО написал заявление на увольнение 06 июня "уволить с 06 июня" и направил собственникам ООО. На что мы получили ответ, что некорректно, поэтому не уволим. Ясно, что по законодательству отработать 30 дней придется и дата приказа об увольнение будет 07 июля. Насколько серьезно данное упущение и действительно ли собственники имеют право отказать на данное заявление об увольнение? Помогите обосновать сторону директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказать не имеют права, т.к. директор - наемный работник.

27.06.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поэтому директор будет уволен через месяц после подачи заявления.

С уважением,

В.В. Беспалов

27.06.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могли бы вы уточнить: 30 дней, как правильно считать дату увольнения? Мы направили документы собственникам и зарегистрировали заявление 06.06.2016. Получается увольнение 06 июля? Собственники утверждают, что это не полный месяц и мы подали заявление не корректно. Подскажите пожалуйста.

27.06.2016, 10:12

отсчет дней начинается на следующий день после подачи заявления.

27.06.2016, 10:13

Т.е. если мы отправили 6/06, то дата проведения собрания должна быть указана 7/07 или можно 06/07. Мы написали созыв собрания 06/07 :( и приложили заявление об увольнение. Как нам исправить данную ситуацию? Или это не имеет значения?

27.06.2016, 10:17

Считаю, что в таком случае в протоколе решения нужно указать, что полномочия прекращаются 07 июля. Нарушения в этом не вижу

27.06.2016, 10:20

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034