Как узаконить перепланировку квартиры, если был отказ Администрации в прошлом?
Проще всего обратиться в суд на основании ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Администрация в деле будет ответчиком. Только нужно будет получить заключение эксперта о том, что перепланировка выполнена без нарушения строительных норм. Ничего сложного нет.
Иск называется "о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии".
Подавайте повторно, что недостатки устранили. Заново нет нужды делать все.
ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ
собственника помещения или уполномоченного им лица о приеме в
эксплуатацию жилого помещения после переустройства и (или)
перепланировки
УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 28.04.2005 № 266
К заявлению прикладываете
1. Технический паспорт жилого помещения (после переустройства и (или) перепланировки) на листах.
2. Акт освидетельствования выполненных работ на листах.
Если отказ, то в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии, но в суде придется провести техн экспертизу.
Здравствуйте!
если разрешением администрации на перепланировку был установлен срок проведения работ и этот срок истек, то, скорее всего, на основании прежнего разрешения администрация не даст положительное заключение.
В этом случае Вам, по всей видимости, придется обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).
Для подачи в суд искового заявления Вам потребуется заключение независимой экспертизы о соответствии произведенной перепланировки требованиям СНиП.
После 3 лет обращения уничтожаются.
Если посылают в суд, туда и идите.
Ст. 29 ЖК РФ указывает:
"На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью."
Здравствуйте. Архив обращений с отказами вряд ли есть в Администрации. Если пойдете конечно обновлять. Если в суд будете обращаться, то исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно получить очередной отказ и обратиться в суд с иском.
Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Удачи Вам!