Какой налог должна будет заплатить свекровь при продаже квартиры, входящей в ипотеку?
Здравствуйте! Нет,не должна,если первоначальное право на квартиру возникло более 3 лет назад.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).
Хотелось бы отметить, что банк может не одобрить такую сделку (Вы как покупатель состоите в юридическом браке с сыном продавца, по сути Ваш муж покупает 1/2 долю у своей мамы, т.к. сделка оформляется в общую совместную собственность).