Спор о наследстве и возможность признания фактическими наследниками без открытия наследственного дела

Ситуация: у меня умер отец полтора года назад. Наследственное дело ни я, ни моя мама (официальная жена отца) не открывали, так как знали, что у отца остались неоплаченные долги по кредитам. Спустя год после его смерти, на меня подано исковое заявление в суд. Повторю, наследственное дело мы не открывали. Но истец настаивает на том, что я и моя мама (на момент смерти мы были прописаны по одному адресу с отцом) являемся фактическими наследниками умершего, так как проживаем в его доме. Вопрос: может ли судья "повесить" на нас долг отца, если мы не вступали в наследство? А если не может, то не приведёте статью, на которую мы можем "опереться" в суде?
Лучший ответ

вам очень точно ответил адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич, вы глубоко ошибаетесь, думая, что номер статьи поможет вам оспорить иск

Уважаемая Ирина г.Ростов-на-Дону !

Наследники принявшие наследство (ст.1152 ГК РФ) отвечают по долгам наследодателя.

Удачи вам

Вам придется доказывать следующее: Почитайте П. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

ВС РФ напомнил общее правило: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

К таким действиям, в частности, относятся:

вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

осуществление расходов на содержание наследственного имущества;

оплата долгов наследодателя;

получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

При этом под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать и иные, не указанные выше, действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, а также поддержанию его в надлежащем состоянии (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). Главное, чтобы в этих действиях проявлялось отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве примера таких действий Суд привел, в частности, вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания). Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (шесть месяцев со дня открытия наследства). Г., в свою очередь, не отрицала, что проживает в квартире отца и зарегистрирована там.

Таким образом, если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства (что может быть подтверждено, например, свидетельскими показаниями), то, как подчеркнул ВС РФ, именно на нем и лежит обязанность доказать факт того, что наследство принято не было.

А если не может, то не приведёте статью, на которую мы можем "опереться" в суде?

.

О, если б всё было так легко: "оперся" на статью в суде и бац тебе - избавление от всех проблем!

Ответ не по существу вопроса.