Новостройка планирует провести газ через квартиру без согласования с собственником - что делать?
Чисто теоретически - да, например, в виде сервитута.
ГК РФ.
"Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений
Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком".
Теоретически можно, но сервитут должен быть согласован сторонами и я как собственник могу выставлять требования по компенсации за использование моей территории? Сервитут должен регистрироваться в рег.палате? А на практике как все это происходит?