Нужна ли штатная единица для обслуживания аварийного дизель-генератора в Южно-Сахалинской детской городской поликлинике - ссылка на документ.

Вопрос №10902268 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.06.2016, 02:29
"Южно-Сахалинская детская городская поликлиника" Вопрос: У нас в поликлинике 2013 г. установили аварийный дизель-генератор. Но штатной единицы для того чтобы поручить одному из рабочих обслуживание дизель-генератора нет. (у рабочего есть удостоверение машиниста эл. станции) Экономисты просят ссылку на документ в котором прописано что что нам необходима штатная единица. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы действительно должны вышестоящую вашу организацию попросить чтоб вели в штат дополнительную единицу с окладом на основании штатного расписания.

28.06.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,Юрий!

Мне неизвестны такие документы. Обслуживание дизель-генератора предполагает прохождение соответственного обучения, получение удостоверения машиниста передвижной электростанции, присвоение группы по электробезопасности, медосмотр, инструктаж и проверку знаний по ТБ.

Если у уже принятого на работу рабочего есть всё необходимое для обслуживания дизель-генератора, и он согласен на дополнительные обязанности за дополнительную плату, то у работодателя нет необходимости в отдельной штатной единице.Всего доброго!

28.06.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это уже совсем другой вопрос. Если работник хочет выполнять дополнительную работу бесплатно - на здоровье. В этом случае рискует только работодатель, поскольку не оформляет работу должным образом, следовательно, не осуществляет допуски, следовательно, нарушает правила ТБ.

Если рабочий не хочет выполнять дополнительную работу бесплатно, ему следует отказаться это делать. Согласно ст.60 ТК работодатель не имеет права требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Когда работодателю понадобится генератор, он быстро найдёт способ оформления и оплаты дополнительных работ. Тем более, что подходящий сотрудник уже имеется.

29.06.2016, 00:59

Я прошу ввести штатную единицу, но мне отказывают. так как в мед учреждении не предусмотрено машиниста эл. станции. Просят показать документ где будет написано что такая штатная единица нап положена???

28.06.2016, 09:16

Рабочий согласен, удостоверение есть. Доплачивать ни кто не хочет. Человек работает за спасибо.

28.06.2016, 09:22