Переходят ли обязательства по кредиту на близких родственников неплатежеспособного заемщика без поручительства и подписей в договоре?
Анна, к сожалению из Вашего вопроса мне трудно понять, о чем идет речь. Но если предположить, что речь идет о следующей ситуации:
заемщик взял кредит в Банке;
не погасил своевременно кредит;
Банк обратился в суд и суд вынес решение о взыскании с заемщика ________рублей; после чего дело было передано приставам, в процессе исполнительного производства приставы вынесли Постановление о невозможности взыскания с заемщика долга, так как он не имеет источников дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание. В таком случаи действительно родственники не отвечают по долгам заемщика, если они не выступали поручителями и не передавали в залог какое - либо имущество.
Родственники будут отвечать по долгам заемщика только в случаи его смерти и при условии принятия ими наследства заемщика
.
Не совсем понятен вопрос кто признал заемщика неплатежеспособным. Но в общем случае, близкие родственники заемщика не отвечают по его долгам