Владелец неофициального сайта стал ответчиком в иске за оскорбление бывшего главы района в форуме
Андрей, есть ли на вашем форуме функция редактирования и удаления юзером своих постов?
Либо посты добавляются и удаляются исключительно модератором? Возможен ли факт написания юзером-злоумышленником клеветнического поста, затем его распечатка и последующее удаление со страниц форума самим участником?
Лучше бы в данной ситуации временно приостановить работу форума и ужесточить модерирование.
Для безопасной работы любого форума никаких анонимных ников не должно быть. Все участники форума должны иметь реальные фамилии, имена, фото (аватары строго запрещаются), адреса, телефоны, е-мейлы, краткую биографию, род и вид деятельности, и другие реквизиты. Потом хоть будет кого искать и с кого спрашивать.
Уважаемый Андрей.
Вам необходимо подготовить и подать письменные возражения на иск,где указать что ВЫ являетесь ненадлежащим ответчиком по делу и ходатайствовать перед судом об установлении этого зарегистрированного пользователя с указанием его данных.которые он указал при регистрации на сайте,в частности его адреса эл.почты.
Уважаемый Андрей, в предыдущем ответе мой коллега уже подсказал Вам что необходимо предпринять. Надлежащим Ответчиком будет тот участник форума, который оскорбил экс-главу районной администрации.
Для того, чтобы стать участником вашего форума, необходимо зарегистрироваться на нем, а при этом отражается IP-адрес. В ходе рассмотрения дела в суде заявите ходатайство об истребовании у интернет-провайдера данные на лицо с указанным Ай-Пи-адресом.
Да, и потом, все это дело весьма и весьма сомнительно с точки зрения полноты и наличия доказательств.
Вы же сами специалист в сфере интернет-технологий и должны прекрасно понимать, что в этом случае маловероятно доказать Вашу вину, да и пока неустановленного участника форума. Более того, посты уже давно удалены, а на скриншоты можно и глаза закрывать. Кто теперь докажет сколько времени висел пост на страницах форума: 5 секунд, 20 минут, 3 дня...??? Допустим юзер прописал инфу, которая висела на форуме несколько минут и что из-за этого весь Мир узнал об оскорблении Главы района? А может быть истец, из числа ваших оппонентов, захотел просто срубить с Вас деньжат? Написали на форуме чушь про Главу района, распечатали с форума этот пост и побежали в суд иск подавать.
Защищайте свои права.
Желаю Вам удачи.