Недоброкачественное увольнение - как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении без согласия работника?
Я работала у ИП с 01.03.2012 г. Уволена 31.05.16 г по соглашению сторон. Забрала трудовую книжку и была удивлена, тк оказывается я с 30.10.15 г уволена в связи с переводом работника по его просьбе к другому работодателю,. те я должна была получить компенсацию за неиспольз. Отпуск, и сроки уже все прошли, далее 02.11.15 Принята на должность продавца в порядке перевода от..., 31.05.16 уволена. Никаких приказов я не подписывала, и узнала об увольнении и переводе только когда получила трудовую на руки, в 2016 г. Как теперь добиться компенсации за неиспользованный отпуск за все время работы?
Здравствуйте!
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
составлять исковое и в суд общей юрисдикции, без гос. пошлины и без претензий к бывшему работодателю.
Суд заодно привлечет трудовую инспекцию и она на следующий год проведет проверку.
Успехов в Ваших начинаниях