Попал в неприятности - обо мне узнал участковый
Нужна помощь! Ехали с друзьями в автомобиле, решили припарковаться. Вышли из машины, водитель остался за рулем (друг). Стояли позади машины открыли 1.5 литровую бутылку с газированной водой для того что бы попить. Стали шутить, дурачиться. Я резко выкинул бутылку из руки в противоположную сторону дороги (через дорогу), бутылка была закрытая, не увидев перед этим автобус движущийся по дороге. Попал бутылкой прямо в лобовое стекло автобуса. Естественно разбил. Автобус плавно затормозил, было утро, пассажиров в автобусе можно было сосчитать на пальцах. Вроде никто не пострадал при торможении. Убедившись, что автобус остановился, мы быстро сели в автомобиль, на котором приехали, развернулись и скрылись. На каждом углу висели камеры. Прошло два месяца с момента происшествия. Мне позвонил дру (водитель авто) и сказал что его отцу позвонил участковый из района, в котором это произошло. Сказал что автомобиль находится в розыске по статье хулиганство. Что мне делать? Я предложил легенду другу (водителю), о том что он подвозил попутчиков и не знаком с ними (нами), не заметив происшествия повез их дальше и высадил через несколько перекрестков по месту требования. Другу (водителю) осталось 2 недели до окончания призыва в ВС РФ. Говорит что если остановят ДПС, могут быть проблемы. Т.Е. прикрывать меня не хочет. Просит позвонить участковому (дал мне его контакты) и признаться. Как быть? Что делать? Как за это могут наказать? Прошу оказать помощь советом. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Если есть видео, то ваша легенда не пройдет. В такой ситуации лучше всего сказать правду и никакого хулиганства здесь нет. Просто придется возместить ущерб за разбитое стекло.
Спасибо, именно так и сделаю! Но я скрылся с места происшествия, за это не могут привлечь?
Советую вам в добровольном порядке возместить ущерб хозяину автобуса! Найдите его через участкового и после вашей оплаты они заберут заявление!
Хотелось бы поподробней знать что мне грозит если все таки заявление забрать они не смогут(т.к. юр. лицо). Я устраиваюсь на работу через 3 дня, если мне присудят исправительные работы я лишусь хорошего места, искал работу полгода