Самара, 28.06.2016, 20:53

Правомерность составления протокола в связи с аннулированием постановления

Вопрос №10909712 из г. Самара
опубликован 28.06.2016, 20:53
Оформлено постановление ст 12.3.1 от 26.06.16. 29.06.16 вызывают для оформления протокола в связи неправильным оформлением этого постановления, потому что нарушитель несовершенолетний. Теперь хотят составить протокол в связи аннулированием постановления. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

теперь хотят составить протокол в связи аннулированием постановления.

Нет такого в законодательстве. Вы что-то путаете, либо называете вещи не своими именами.

28.06.2016, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

постановление аннулированно, потому что составленно не верно(нарушитель несовершеннолетний,а постановление оформленно как на совершеннолетнего) и поэтому будет составлен протокол с этим же нарушением, так нам объяснили в гаи

29.06.2016, 07:00

Проблемы у гаи .это их косяк.

29.06.2016, 07:02

Здравствуйте. Постановление не аннулируется, а отменяется с указанием причин и теми действиями, которые необходимо совершить после отмены. Вы, конечно, можете не являться. Но, сам протокол уже был. Отменено лишь постановление. Естественно, ответственность у совершеннолетнего и несовершеннолетнего разная. Поэтому и отменено уже вынесенное.

29.06.2016, 12:44

было только постановление, с указанием суммы штрафа и реквизитами, а протокола не было. нам сказали чтобы мы ничего не подписывали если даже вызовут. и что нам конкретно делать и что нас ожидает?

29.06.2016, 14:09

Они не знают законодательства. Это уже факт. Имеется ввиду,видимо,что они не вправе были рассматривать протокол и выносить постановление на несовершеннолетнего,т.к. такие дела по общим правилам рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Повторюсь,по общим правилам. Нарушения в области дорожного движения,в порядке ч.2 ст.23.2 КоАп РФ КДН рассматривает в тех случаях,если ГИБДД передает их на рассмотрение. Иными словами, передавать дорожные нарушения на несовершеннолетних в КДН - право,а не обязанность ГИБДД. Так что никакого нарушения в этом постановлении нет.

29.06.2016, 14:29

Надежда, отказ от подписи - самая большая глупость, которую можно совершить! И кто это советует - оказывает Вам медвежью услугу. Когда на документе имеется Ваша подпись, то его практически невозможно сфальсифицировать или заменить. А когда Вашей подписи нет? Завтра в материалы дела могут вложить кучу всяких ухудшающих положение документов. Отказ от подписи очень просто фиксируется - два свидетеля подписывают. Кто будет свидетелями - это большой роли не играет.

КоАП РФ предусматривает возможность вынесения постановления и без составления протокола, а также, согласно п.4 ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Так что, Вы вправе никуда не ходить. Но будет ли это для Вашей пользы?

29.06.2016, 19:19