Санкт-Петербург, 29.06.2016, 01:54

Компетентный суд и возможность действовать без адвоката в случае спора с оформителем сделки о квартире

Вопрос №10911323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 01:54
Можете ли вы ответить какой суд компетентен против оформителя сделки? Можно ли без адвоката? В 90-е годы оформили прямую куплю - продажу квартир В связи с отсyтствием одного прописанного его оставили в докyментах на квартиру с пометкой квартира обремена, объяснив что как он выпишется это обременение автоматически будет не действительным. В настоящее время в справке запись об обременении осталась и говорят, что ничего не могут сделать - как ее аннулировать? Халатность того кто внес эту запись при купле продаже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ли вы ответить какой суд компетентен против оформителя сделки?

Можем ответить - Страшный суд. Иной суд едва ли будет входить в обстоятельства сделки, совершённой 20 лет назад. Все мыслимые сроки исковой давности уже вышли.

Можно ли без адвоката ?

Не думаю. В Вашем случае адвокат необходим, прежде всего, для того, чтобы разобраться в ситуации. Сама по себе регистрация постороннего в квартире не является обременением, в том смысле, в котором этот термин употребляется в действующем законодательстве и в практике. Но надо смотреть, что именно написано в Вашем договоре купли-продажи, и на этом основании выбирать способ защиты Вашего права.

29.06.2016, 02:52
Оценка автора вопроса:
Запись об обременении интерпретируетсая в настоящее время правом на проживание человека, однако после сделки он выписался и это право должно было автоматически быть анулировано. Имел ли парво нотариус оформлять сделку без присутствис этого человека ? Со слов нотариуса выписка должна была отменить автоматически обременение. Что не было сделано ( КЕМ?) Это халатность препятствует продаже квартиры. И если суд то за счет автора халатности

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, во-первых, необходимо посмотреть документы (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации в ЕГРП). Во-вторых, узнать какие ваши требования. Признать договор недействительным? или снять обременение? Снять обременение можно выписав человека в судебном порядке.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

29.06.2016, 02:15
Оценка автора вопроса:
Человек был выписан почти сразу , нотариус при оформлении сказала, что обременение будет снято автоматически, поверив этому "автоматически " многие годы за ненадобностью мы не знали, что ничего не изменилось. Здесь явная ошибка нотариуса , согласитесь " Автоматически" и "через суд" не одно и то же. Если речь шла об "автоматически", то кто должен был быть этим автоматом ? жил контора ? Как подать жалобу против нотариуса ? Или он может исправить свою ошибку без жалобы? Или это ответственность жилконторы. Вот в чем суть вопроса. Нам не нужен суд потому что юридическое или административное лицо не выполнило свои обязанности . Спасибо, если можете дать независимый ответ.

Речь не идет об обстоятельстве сделки , ошибка нотариуса очевидна. Сколько бы лет не прошло, дело не было завершено представителем закона, или совершена халатность. Если суд - то за счет этого нотариуса

01.07.2016, 14:27

Добрый день. Нет, в данном случае суд будет за счет того, кто в суд обратится.

01.07.2016, 14:30

Без адвоката?! Ну, ну!

А если лицо, которое, поскольку сохраняется его регистрация (прописка), явится для проживания до конца своей жизни?

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

01.07.2016, 14:35

Для защиты права собстенности сроков давности нет .. ГК РФ. Подавайте иск в суд о снятии обремнения. Госпошлина 300 рублей.

01.07.2016, 14:42

ошибка нотариуса очевидна

К сожалению, Елена Владимировна, она очевидна только для Вас. Если речь идёт о содержании договора, какие у Вас имеются доказательства того, что это именно ошибка нотариуса, а не выражение воли сторон сделки? Учитывайте это!

Вам следует подробно обсудить сложившуюся ситуацию со специалистом. Кому платить за суд в Вашем случае, это - второстепенный вопрос, главное - освободить Вашу квартиру от прав посторонних лиц. Если это возможно.

01.07.2016, 22:48