Какой датой уволить временного работника
пишите приказ об отзыве из отпуска по заявлению работника и увольняйте.
Здравствуйте! Можете уволить датой подачи заявления,или через 7 дней.
а как же налоговые последствия? или еще что нибудь!
Здравствуйте,Дмитрий!
Если у работника закончился срок трудового договора, работодатель должен был уволить его по окончании срока несмотря на пребывание работника в отпуске без сохранения заработной платы.
Допустим, срок договора ещё не вышел. Тогда у работодателя два варианта:
- уволить работника в заявленный работником день. Пребывание в отпуске без сохранения заработной платы не имеет значения. По инициативе работника увольнение может быть произведено в любой момент;
- заставить работника выдержать двухнедельный предупредительный срок (ст.80 ТК). Для этого нужно объяснить работнику, что у работодателя есть такое право, и что нужно подать новое заявление с датой увольнения через две недели.
Если работник всё равно не работает, то работодателю проще уволить его в заявленный работником день. Всего доброго!