Можно ли малоимущей семье получить в собственность помещение в бывшем общежитии и как это сделать?
Администрация права.Это нежилое помещение,которое является общим имуществом собственников жилья. А поскольку собственники жилья-это граждане и муниципалитет,то нужно проводить собрание о передаче в собственность части нежилого помещения в собственность конкретным жильцам. Можно не в аренду взять,а установить режим безвозмездного пользования,к примеру. Вопрос в том,как будут начисляться коммунальные услуги по этому помещению,свет,например.
Эта семья была в администрации города. Там им сказали взять протокол собрания жильцов и собрать подписи на разрешение временно проживать в этом помещении. Помещение нежилое. На участке сказали, что поставят квадраты этого помещения в квитанцию их комнаты и будут начислять квартплату за обе комнаты. Законно ли это? А можем ли мы сами собственники здания сдать им эту комнату и брать арендную плату в счет ремонта нашего здания?
Конечно нет, т.к. нежилое помещение изначально не подлежит использованию как жилое... Если будет решение всех собственников помещений о предоставлении данного помещения в пользование (аренду), то оно должно в отдельной квитанции учитываться, плата за него должна начисляться по- другому - тарифы- отличаться, арендную плату собственники в данном случае будут расходовать в соответствии с принятым решением. Но проживать в нем всё равно будет нельзя.