Санкт-Петербург, 29.06.2016, 13:30

Как продать участок земли в садоводстве и домик через ИП по УСН на 6% доходов? Обязательна ли коммерческая деятельность и минимальная сумма сделки?

Вопрос №10914867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 13:30
ИП, УСН, 6% доходы, виды деятельности:70.20 (основной),70.11, 70.12. В собственности участок земли в садоводстве с дачным домиком (получен по наследству более 5 лет). Можно ли продать от имени ИП частному лицу, заплатив 6% как от дохода от коммерческой деятельности (подготовка к продаже и продажа)? Должен ли при этом этот объект недвижимости учавствовать в коммерческой деятельности (например сдача в аренду) или это не обязятельно? Должна ли при этом сумма сделки быть не менее кадастровой стоимости (дом+участок земли)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как физическое лицо налог Вы платить не будете, и даже декларацию подавать не нужно, так как срок пользования превышает установленный законом.

Зачем Вам в данном случае продавать от имени ИП?

29.06.2016, 13:42

Принадлежит по свидетельству физлицу, поэтому от его имени и продажа.

29.06.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен
Я же заключаю договора на сдачу в аренду принадлежащего мне недвижимого имущества от имени ИП

Дело в том, что я не уверена, что на момент продажи буду являться налоговым резидентом РФ(183 дня и тд.)

29.06.2016, 15:50

Не имеете права продавать ,как ИП.Сумма сделки-не менее 70% кадастровой стоимости.

29.06.2016, 15:52

Почему не имею права продавать как ИП, ведь у меня зарегистрированы такие виды деятельности как 70.11 и 70.12

29.06.2016, 16:13

Объект не использовался в предпринимательской деятельности.Да и не мог использоваться,т.к.земельный участок имеет иное назначение-для огородничества.

29.06.2016, 16:15

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

29.06.2016, 16:15

Потому что регистрация не как на ИП

29.06.2016, 17:11