Санкт-Петербург, 29.06.2016, 14:11

Незаконное отчуждение проезда - Как вернуть свое право на участок в ДНП?

Вопрос №10915267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 14:11
Я собственник участка в ДНП. Ситуация следующая - все дороги как оказалось, в собственности одного человека - действующего председателя. Скважина, которая создана на общественные деньги, и которая питает водопровод, тоже находится на частном участке, в собственности председателя. Электро-подстанция, как оказалось, вообще на территории соседнего ДНП, тоже на участке в частной собственности, но уже другого человека. Обслуживание посёлка стоит 2000 р/месяц, эти деньги собирает управляющая компания, принадлежащая родственникам председателя, о выполненных работах они отчитываются фиктивными бумагами, отчётами. На "дороги" (создание инфраструктуры) при покупке участков все оплатили сверху по 10000 р/сотка. В инфраструктуру при подписании договоров обещано включить дороги, покрытые асфальтовой крошкой, детские площадки, пожарные водоёмы, спортивную площадку и т.д. Ничего этого нет, денег на счёту ДНП уже тоже нет. Из последних новостей - председатель продал один проезд у моего участка моему соседу, лишив меня одного проезда (участок был угловой). Вопрос - можно ли вернуть проезд, сделать сделку незаконной? Я обращался в администрацию района, мне ответили что это не в их полномочиях, так как земля изначально не выделялась под ДНП, а была в собственности колхозников. А председатель действует от их лица по доверенности. Прошу помощи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете установить частный сервитут.

29.06.2016, 14:22

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно путем письменного запроса в налоговую того района области, где находится данное ДНП выяснить, а зарегистрирована ли официально в налоговой данная организация, как ДНП или существует только "доверенность от колхозников"?

29.06.2016, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ДНП в налоговой зарегистрировано.

29.06.2016, 16:53

Доброго дня! Тогда, в Вашем случае прямой путь в районный суд соответствующего района Ленинградской области. Задокументируйте отсутствие возможности пользования проездом, хотя бы путем фотографирования, приложите соответствующие документы к исковому заявлению. Кстати, какой именно у Вас район Ленинградской области, не Всеволожский?

29.06.2016, 17:54

Район Ломоносовский, ДНП Ропшинские Горки

30.06.2016, 10:35