И как в таком случае правильно написать заявление на опуск?
Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. То есть раньше чем Вы того захотите Вам отпуск никто не предоставит. А вот врач должен вести свой документооборот независимо от того, когда Вы решите начать использовать свой отпуск по меременности и родам. С уважением,
Уважаемая Марина!
Врач действительно не имеет право дать Вам позже больничный лист, тем не менее Ваша работа не должна отразится на оплате дородового отпуска, так как в порядке ст.255 ТК отпуск по беременности иродам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
С уважением,