Проблема с получением отпуска на беременных - что делать?
Тут имеется в виду отпуск очередной по графику не непосредственно перед отпуском по БиР, а ещё заблаговременно до него. У меня 12 нед. В этом случае руководитель имеет право отказать в отпуске без обьяснения причин?
Здравствуйте! Не имеет права отказать,если отпуск по графику.Ст.123 ТК РФ-График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Там разберутся с графиком отпусков.
Спасибо, Светлана, за ответ. Вообще руководитель вправе отказать беременной в очередном отпуске?
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.