Недействительность паспорта из-за надрывов страниц - мнение изменится

Пришел в Сбербанк для проведения расходных операций. Девочка за стойкой обратила внимания на ветхие страницы. Действительно снизу надорвано несколько страниц - разрывы до 2 см, т.к. действительно паспорт старый. Пригласили старшую, которая в свою очередь для консультации обратилась в УФМС по телефону и получила ответ о недействительности паспорта. Поехал в УФМС где получил ответ что если есть надрывы страниц, то паспорт недействителен. Регламентирующие документы мне не предоставили. Велели просто поменять и все. Ваше мнение по этой ситуации.
Лучший ответ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В этом постановлении не указано о разрыве страниц.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Совершенно верно я прочел данный документ, описано лишь "бережно хранить".

Добрый день,

Да, это так. Регламентирующие документы - это Положение о паспорте РФ. Нужно менять.

Ответ неполный.
Нет в постановлении о паспорте РФ нет ни намека на разрыв страниц, считаю Вы не правы, и регламентирующий документ предоставить не можете,
если исходить из этого можно забраковать любой паспорт. В принципе должно быть четкое описание дефектов паспорта или другого документа. В том числе и разрывы и надрывы.