Возможность оформления перевода другого сотрудника у второго работодателя за полдня и предпочтения кадрового резерва на должность муна служащего

Вопрос №10919209 из г. Салехард
опубликован 29.06.2016, 22:05
Мун служащий, пишу заявление в обед на увольнение по собственному желанию, на следующий день утром отзываю заявление на что получаю ответ от кадровой службы о том, что заявление не может быть отозвано в связи с приглашением на мою должность другого человека в порядке перевода. Реально ли успеть за пол дня оформить перевод другого сотрудника у второго работодателя? Тем более что на мою должность может претендовать только человек из кадрового резерва (на счет этого могу ошибаться)
Лучший ответ
Рекомендуется

если не затруднит то укажите ссылку на статью на основании которой издание приказа в день написания заявления является незаконным, т.к. написал заявление 14 июня о предоставлении отпуска с единовременной выплатой в размере двухмесячного денежного содержания с последующим увольнением по собственному желанию с 30 июня. Издается распоряжение 14 июня, уволить с 28 (даже не с 29) с компенсацией за неиспользованный отпуск, без предоставления единовременной выплаты (именно она то и стала камнем преткновения) можно ли получить выплату через суд без последующего восстановления на работе!

29.06.2016, 23:19

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[b]По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.[/b]

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

---------------------

Только вопрос необходимо формулировать сразу точно. Поскольку заявление на отпуск с последующим увольнением не подпадает под право работника отозвать своё заявление. Так что, восстановиться не получится в данном случае.

Что касается выплаты - то не ясно - что за выплата. чем предусмотрена, и в каких случаях выплачивается.

29.06.2016, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, это возможно, если кадровики нормально работают.

29.06.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

а то что работодатель издал приказ в день написания моего заявления а не в течение срока предупреждения об увольнении (т.е. на следующий день после написания заявления) это законно?

29.06.2016, 22:55

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Если увольнение именно по собственному желанию, а не по соглашению сторон.

29.06.2016, 23:06

если не затруднит то укажите ссылку на статью на основании которой издание приказа в день написания заявления является незаконным, т.к. написал заявление 14 июня о предоставлении отпуска с единовременной выплатой в размере двухмесячного денежного содержания с последующим увольнением по собственному желанию с 30 июня. Издается распоряжение 14 июня, уволить с 28 (даже не с 29) с компенсацией за неиспользованный отпуск, без предоставления единовременной выплаты (именно она то и стала камнем преткновения) можно ли получить выплату через суд без последующего восстановления на работе!

29.06.2016, 23:19

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[b]По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.[/b]

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

---------------------

Только вопрос необходимо формулировать сразу точно. Поскольку заявление на отпуск с последующим увольнением не подпадает под право работника отозвать своё заявление. Так что, восстановиться не получится в данном случае.

Что касается выплаты - то не ясно - что за выплата. чем предусмотрена, и в каких случаях выплачивается.

29.06.2016, 23:31