Самара, 29.06.2016, 22:06

После развода прошел 1 месяц, я хочу приобрести автомобиль. Сможет ли бывший супруг подать на раздел авто?

Вопрос №10919229 из г. Самара
опубликован 29.06.2016, 22:06
После развода прошел 1 месяц, я хочу приобрести автомобиль. Сможет ли бывший супруг подать на раздел авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если месяц назад суд вынес решение о расторжении брака, то Вы можете обратиться в суд с просьбой выдать Вам копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести его в ЗАГС и получить там Свидетельство о расторжении брака.

Если у Вас уже есть это свидетельство, то бывший супруг не будет иметь права на автомобиль, который вы собрались покупать и на иное ваше имущество.

30.06.2016, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может

29.06.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а не подскажите статью и закон, в котором это прописано?

Спасибо, а можете подсказать закон и статью где это прописано?

29.06.2016, 22:10

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

29.06.2016, 22:18

Семейный кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (соответственно и после расторжения брака), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

29.06.2016, 22:19

Если месяц назад суд вынес решение о расторжении брака, то Вы можете обратиться в суд с просьбой выдать Вам копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу, отнести его в ЗАГС и получить там Свидетельство о расторжении брака.

Если у Вас уже есть это свидетельство, то бывший супруг не будет иметь права на автомобиль, который вы собрались покупать и на иное ваше имущество.

Нормы об имуществе супругов - в ст.ст.34, 36 СК РФ.

30.06.2016, 07:21

Спасибо. Мне понятно. Но меня немного волнует следующий факт. При расторжении брака раздела имущества не было (через суд). Все стороны при разделе (делить-то больно нечего) удовлетворены. Но на сберегательных вкладах у каждого остались определенные суммы на момент развода. Вторая сторона может подать на раздел имущества в течение 3 лет после развода. Вопрос: Может ли бывший супруг подать на раздел авто, которое я приобретаю через месяц после развода? Ведь для покупки я снимаю денежные средства со своего вклада??

29.06.2016, 22:34

супруг может подать иск на раздел не авто - а счетов в банке, если обратиться в суд (суд запросит банк о наличии денежных средств на счете супруга на день развода)

29.06.2016, 22:41

Суд откажет бывшему супругу в иске о разделе автомобиля, приобретенного вторым супругом после расторжения брака.

Может быть иск о разделе общего имущества супругов.

30.06.2016, 07:23