Как мне подать заявление, чтобы участвовать в суде, касающемся удержания моей пенсии как инвалида-матери?
У меня вопрос такой. Я инвалид 2 группы у меня на еждевении двое маленьких детей. Я не давно получила пенсию на половину меньше. Потом я узнала что приставы удерживают долг. Что был суд без меня. Могу ли я подать заявление чтоб суд был с участием меня. Ведь суд не учел маленьких детей и что я инвалид одинокая мама?
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно:
1. Обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства.
2. Обратиться в суд, вынесший решение, получить копию судебного приказа либо решения.
3. Если вынесен судебный приказ - то написать заявление судье о несогласии с судебным приказом.
4. Если судебное решение - то подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд - суд апелляционной инстанции с просьбой отмены решения суда первой инстанции в порядке ст. 330 ГПК РФ. Одновременно с жалобой - необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование. В апелляционной жалобе все подробно описать, приложить свои доказательства, на которые будете ссылаться в доводах жалобы.
5. Направить копию апелляционной жалобы приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Для справки:
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.