Оспаривание завещания при наличии льгот для матери-одиночки и несовершеннолетнего ребенка
Уважаемая Татьяна! Если Вам нет 55 лет и у Вас нет инвалидности, то Вы лично оспорить завещание не можете, если у Вас нет оснований полагать, что в момент удостоверения завещания отец по состоянию здоровья не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Ваша мать может осприть завещание частично, т.к имеет право на супружескую долю(ст.1150 ГК РФ-1/2), если дом строился или куплен в браке, а также на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), т.к нетрудоспособна по возрасту. Если покупка целиком произведена на безвозмездную ссуду, то у Вашей матери нет супружеской доли, есть только обязательная(размер зависит от времени удостоверения завещания-до 1 марта 2002г. 2/3 от доли, причитающейся по закону, а позднее доля меньше-1/2).