Что мы можем предпринять в данном случае и как отстоять наши права в этом виде мошенничества?
Если суд не применил последствия недействительности сделки (не взыскал с в вашу пользу уплаченные вами деньги за квартиру) Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы.
В случае если, исполнить решение суда не получиться в теч. 1года, Вы вправе расчитывать на компенсацию своих потерь государством в сумме до 1 млн. ру.
Ст. 31.1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.
3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
С уважением.