LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 30.06.2016, 08:46

Проблемы с отводом соседской воды - как найти решение без нарушения прав соседей

Вопрос №10921392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2016, 08:46
Вопрос такой. Купили дом 3 года назад и поняли только сейчас, что соседи нас топят. Они подняли свой участок на 0,5 метра из камня и сделали уклон в нашу сторону. Желоба для стока у них нет, отливов с крыши нет. Даже снег зимой не чистят. Вся вода у нас во дворе. На наши просьбы что-то изменить не реагируют. Муж решил выкопать траншею вдоль забора по меже и залить бетоном, подняв бетон на пол-сетки для проветривания. Копаем траншею, посыпались угрозы, забор не трогайте. Но нам нужно отвести соседскую воду. Бывшая хозяйка заплатила 20 тыс. руб. за столбы и фундамент забора, без расписки, но может подтвердить. Но забор выходит их.Как нам быть? Не коснувшись забора и их камня мы не сможем отвести воду от себя. А можем ли мы требовать убрать забор с межи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Копайте траншею. Так как Вы защищаете свое имущество. Если считает, что права нарушены, пусть идет в суд.

30.06.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Нужно провести строительно-техническую экспертизу и пригласить, которая подтвердит факты, указанные Вами(отсутствие отливов, желобов и пр.). Так же данная экспертиза подтвердит все нарушения со стороны соседей.

Дальше после получения заключения эксперта,в суд. Это общие рекомендации.

30.06.2016, 09:57

Мы её уже выкопали,но дальше не знаем что делать,можно ли касаться бетоном их забора?

30.06.2016, 08:52

Просто смотрите, если все это дело доводить до суда, то будет долго и неизвестно какое решение примет суд. Пока судитесь у Вас дом от воды развалится. Так что залейте бетоном, а там пусть, что хочет, то и делает.

30.06.2016, 08:57