Петрозаводск, 21.08.2010, 19:58

Обмен долями при разводе - как подстраховаться от подводных камней

Вопрос №1092168 из г. Петрозаводск
опубликован 21.08.2010, 19:58
Итак развод и деление имущества при этом. Исходные данные: Имеется недвижимость: 1. Приватизированная хрущевка (приватизирована во время брака, но жена там никогда не жила и не была прописана и соответственно не принимала участия в приватизации), собственниками которой являемся я и моя несовершеннолетняя дочь. 2. Квартира в новостройке, приобретенная в браке, собственником является жена. На данный момент достигнута следующая договоренность: приватизированная квартира + доплата - мне, новостройка - жене и дочери. Т.е получается обмен долями: я отдаю свою долю в новостройке дочери, а она передает мне свою долю в хрущевке. Вопрос: как произвести подобную сделку, дабы подстраховаться от возможных подводных камней (разводимся не сказать чтоб по-доброму) ? Ведь по идее на половину переданной мне при обмене доли в хрущевке автоматически получает жена, или не так? Стоит ли и возможно ли подключить к сделке например мою мать, чтобы обмен прошел по схеме: я - дочери, а дочь - моей матери? PS То что требуется разрешение опеки - я знаю, но тут идет улучшение качества жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить ребенку Вы можете любую недвижимость при условии, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались.

21.08.2010, 20:19

1. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

2. Квартира в новостройке делится между супругами в равных долях, если соглашением не определено иное.

3. Пойти к нотариусу и заключить соглашение о добровольном разделе имущества, приобретенного в период брака.

21.08.2010, 20:05

Дмитрий, здравствуйте! Согласно закону, заключить договор мены с дочерью Вы не можете. Родители не могут заключать возмездные сделки со соими детьми. Также не могут это делать и их близкие родственники.

В связи с этим, если все согласны на тот вариант, который Вы описАли, то Вам придется подключать сюда некоторого "посредника", которому Вы доверяете. Вы дарите свою долю в праве на новостройку дочери, после чего доля дочери продается этому, так называемому, посреднику. А посредник дарит или продает ее Вам.

Конечно, на сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства.

В Вашей ситуации присутствует риск, так как после того, как Вы подарите свою долю в праве на новостройку дочери, мать ребенка может отказаться заключать сделку купли-продажи доли ребенка....

Обратитесь все вместе в органы опеки и попечительства, возьмите с собой юриста, обсудите, как лучше заключить эти сделки, ведь , действительно, жилищные права ребенка улучшаются.

С уважением,

Харченко О.В.

21.08.2010, 20:26

Здравствуйте! Вы видимо не совсем уловили суть вопроса. Дело не просто в делении совместнонажитой квартиры в новостройке , а в передаче прав между ребенком и мной.

21.08.2010, 20:13