Границы зоны действия знака 6.4 Парковка (парковочное место) совместно со знаком 8.8 Платные услуги
Откуда начинается зона действия знака 6.4 Парковка (парковочное место) установленного совместно со знаком 8.8 Платные услуги.
Спасибо.
Олег. oleg-baturin@mail.ru
Зона действия знака «Парковка (парковочное место)», который обозначает околотротуарную стоянку, будет распространяться до ближайшего по ходу следования перекрестка или ограничиваться табличкой «Зона действия» (8.2.1).
Согласно ПДД, "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" и постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" парковочное место должно быть размечено и обозначено знаком 6.4 с табличкой 8.8:
Не будет являться нарушением (и не может наказывается штрафом в 2500 рублей) остановка в месте, где:
1. Нет комбинации знаков 6.4. "Парковка" и 8.8. "Платные услуги".
Если висит просто знак 6.4, если стоит вывеска про платную парковку, если нет вообще никаких знаков (про отсутствие знаков читайте чуть ниже - могут быть нюансы) - остановка законна и штрафовать вас не могут!
Обратите внимание, знаки 5.29, стоящие на въезде в зону парковки, согласно ПДД обозначают "место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки." То есть без дополнительных знаков и разметки даже внутри зоны платной парковки она повсеместно платной не становится.