Инвалиду 1 группы пришлось платить втрое больше за газ, не расходованный из-за отсутствия хозяев

Квартира оформлена на сына инвалида первой группы в ней никто не прописан, на газ стоит счетчик, несколько месяцев в виду отсутствия хозяев в Краснодаррегионгаз не предоставлялись сведения показаний счетчика по приезду оплатили задолжность по прибору учета. Краснодаррегионгаз прислал квитанцию из перерасчета по нормативу в три раза превышающую сумму в отличии исправного опломбированного счетчика ссылаясь на Постановление правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549. Ответе пожалуста нужно ли инвалиду 1 группы платить за газ который он не расходовал только за то что он не вовремя предоставил сведения приборов учета.
Лучший ответ

Вам необходимо представить показания счетчика за время Вашего отсутствия, документ, подтверждающий Ваше проживание по другому адресу. Все это отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Платить за газ, которым Вы не пользовались, не нужно.

Уважаемый Седа, г.Курганинск (Россия)

Ваша тема: НЕ ДОГОВОР ПОСТАВКИ, а отношения регулируются между потребителем и Краснодаррегионгаз ФЗ "О защите прав потребителей" - и если Вы читали внимательно на указанный нормативный акт, а именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июля 2008 г. № 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН", то на основании ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, в частности раздела III. "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. ПРАВА И ОБЯЗАН- НОСТИ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА" п.20

Абонент вправе:

а) требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема;

б) ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа;

в) требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа в случае установки таких приборов в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Пишите заявление в энерго снабжающую организацию л разъяснении данной ситуации.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уважаемый Седа, г.Курганинск!

Однозначно платить за непотреблённый газ не надо, но представить письменные обоснования направив заказным письмом с уведомлением - необходимо.

Вероятней всего они обратяться по данному вопросу в суд, максимальное наказание, которое может присудить суд это взыскать пени, если какая-то задолженность у вас имелась.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

08:30 уф.вр. (06:30 моск.вр.)