LSN Messenger
Вологда, 30.06.2016, 12:08

Вопрос о перераспределении долей при использовании материнского капитала - альтернативы дорогому нотариальному оформлению

Вопрос №10922906 из г. Вологда
опубликован 30.06.2016, 12:08
Купила в феврале квартиру с импользованием материнского капитала, сейчас надо детям выделять доли, если это делать через договор дарения, который необходимо заверять у нотариуса, то дорого выйдет (+0,5% от кадастровой стоимости), у меня таких денег нет, я одна воспитывают 2 детей и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет... Можно ли в росреестр подать соглашение о перераспределении долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто не торопит, и материнский капитал возвращать не придется. Оформите детям доли, когда будут деньги.

30.06.2016, 17:47

Нет, данное соглашение не заменяет договор дарения.

30.06.2016, 12:17

Вам придется удостоверять договор у нотариуса, в настоящее время других вариантов нет.

30.06.2016, 12:18

Здравствуйте, Ирина, к сожалению льгот по уплате госпошлины у нотариуса для Вас нет. Придется заверять договор дарения по общим основаниям.

30.06.2016, 17:01

Договор дарения не требуется заверять у нотариуса! Составляйте его у юристов и регистрируйте в Росреестре! У нотариуса заверяется только обязательство.

30.06.2016, 17:06

А если у меня нет сейчас таких денег на нотариуса, то меня обяжут вернуть материнский капитал? Вообще хитро придумано, на тебе мат. капитал, но потом вложи денег чтоб подарить детям

30.06.2016, 13:51

в сети найдите образец - можно соглашение заключить о долях

30.06.2016, 13:59

соглашение заключить об определении долей регистраторы росреестра не принимают, принимают только договора дарения, обосновывают, что дети несовершеннолетние не могут участвовать в такой сделке.....только договор дарения и не иначе.

30.06.2016, 16:54