Важно ли проверять документы собственника перед покупкой квартиры в ипотеку - роль риэлтора и время передачи задатка?
Здравствуйте!
Как показывает практика, надлежащим образом документы продавца проверяет не риэлтор (ему выгодно просто провести сделку и получить своё вознаграждение), а юрист.
А документы на объект купли-продажи проверять обязательно необходимо, поскольку могут возникнуть риски, связанные с возможностью оспаривания сделки наследниками, другими лицами, долгами за жилищно-коммунальные услуги, и т.д. и т.п.
Если необходима услуга по проверке документов продавца на объект купли-продажи (квартиру), то рекомендую обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.
Стоит проверить и не с риэлтором, а с юристом. И в расписке четко указать, что ЗАДАТОК. Иначе в случае чего вы его не вернете.
Доверять можно, но проверить все документы и свидетельство о праве и выписку из ЕГРП, и все остальные документы нужно.