Изменение места жительства ребенка - влияние на долг по алиментам и обязанность матери
У мужа долг по алиментам за последние три года если он заберет к себе ребенка на постоянное место жительства исчезнет ли долг и должна ли мать платить алименты.
1. Задолженность по алиментам никуда не исчезнет и размер ее не уменьшится. За отсутствием к тому прямых законных оснований.
2. Алиментные обязательства не прекратятся, т.к. основания для прекращения алиментных обязательств исчерпывающим образом перечислены в ст. 120 СК РФ. Вашего основания там нет. Это придется предъявлять отдельный, самостоятельный иск об освобождении от уплаты алиментов. На то есть специальные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Поэтому все предыдущие ответы - неверны.
Здравствуйте!
ДОЛГ не исчезнет - но обязанности по уплате алиментов не будет
УДАЧИ ВАМ
Нет долг никуда не исчезнет, а вот пока ребенок живет у него, он может взыскать алименты с матерью.
Здравствуйте! Долг просто так автоматически не спишется. Если в судебном порядке месту жительство ребенка будет определено по месту жительства отца, тогда имеются основания для прекращения выплаты алиментов. Также будут основания для подачи иска об уменьшении задолженности или списания.