LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.06.2016, 19:38

Как решить проблему невыплаты зарплаты работодателем - обращение в мировой суд или арбитражный суд?

Вопрос №10926676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2016, 19:38
Полгода работодатель мне кочкал с расчётными деньгами мозг. Как друг улыбался и успокаивал, что отдаст всё,просто трудности и сторожа ещё у него три месяца нечего не получали. Потом избегал и менял он телефоны. Я его поймал случайно и он мне сразу на хамил. Сказал, что я бросил все работы и исчез, и то что работы выполнил не качественно. И это то, что я у него работал по гражданско правовым отношениям дворником, и горы снега за всю зиму переворошил. А работы бросил по договору на пол месяце не до работав до конца, по причине, что когда я его спросил - когда увижу акты о проделаных работах за декабрь и январь? Он сказал: когда ЗП буду выдавать. А он 4 месяца всем своим работникам обещает. Я его спросил потом - а когда тогда ЗП будет, и акты? Он мне: Что-то не устраивает? Можешь уходить. Я никого не держу... Этим же днём я ушёл. Мне в какой суд обращаться? К Мировому судье или в Арбитражный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были оформлены по договору гражданско-правового подряда, подавайте в суд. Срок исковой давности 3 месяца на это не распространяется, у Вас срок 3 года.

Подавать в мировой, если сумма до 50 тысяч, в районный, если больше 50 тысяч.

30.06.2016, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Один "грамотный" юрист в моём городе, сказал, что СУД оставит без движение мою просьбу без АКТа выполненых работ по договору исполнения услуг. Если этот работодатель улыбался мне пол года и говорил что будет с его стороны всё нормально и в месте с деньгами выдаст АКТы, только дождётся поступления денег чтобы расчитаться со всеми, но я ему верил и доверял, и входил его положение, а спустя года вообще отрицает что меня знает и имел со мной отношения, действительно без этих АКТов в суд бесполезно обращаться?

30.06.2016, 20:03

Тут нужно изучать договор. И доказательства, которые Вы можете представить, что выполнили работу.

30.06.2016, 20:05

Он не правильно вам сказал. тк кроме акта существует еще множество доказательств ст.55 ГПК РФ. Их надо только юридически грамотно использоавть

30.06.2016, 20:28

А не подскажите, в исковом заявлении я могу указать три графы, что я требую от суда? Хочу указать, чтобы суд признал мои гражданско-правовые отношения и соглашения с ним, трудовыми. Далее, хочу чтобы суд взыскал сумму долга за три месяца с индексацией (с процентами). И третья графа, признал его что он мошенник, которые вводил меня в заблуждение всё это время, самонадеяно думая, что без актов о проделаных работ которые мне не дал, и с просроченным временем и опозданием с обращением в суд, он останется чистым, а я останусь с носом как ЛОХ?

30.06.2016, 22:19

Вы в иске так и укажите - "с носом как ЛОХ"?

И это не "3 графы". Это просительная часть искового заявления. Посмотрите в интернете образцы. Либо не будьте лохом - обратитесь к юристу за помощью

30.06.2016, 22:22

Можете только два пункта. Мошенником признает полиция . а не гражданский суд Победы вам в суде

30.06.2016, 22:23