Симферополь, 30.06.2016, 19:50

Продажа доли в общей кухне в приватизированной однокомнатной квартире в общежитии

Вопрос №10926774 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2016, 19:50
У меня приватизирована однокомнатная квартира в общежитии, санузел на двоих с соседкой, КУХНЯ ОТДЕЛЬНО на 3 хозяев, вместе со мной, мне в мою собственность входит пол кухни 7 кв.м. , я могу продать свою долю в кухне другим собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! можете. "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

30.06.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет не можете продать

30.06.2016, 20:24

а вот по 5 пункту можно сделать обмен\.правильно я поняла

30.06.2016, 20:21

нет не можете

30.06.2016, 20:25