Право сотрудников ЧТЗ Уралтрак на приостановку работы из-за задержки зарплаты - статья 142.

Вопрос №10929238 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2016, 07:25
Имеют ли право сотрудники ЧТЗ Уралтрак, входящим в состав Уралвагонзавода, в соответствии со ст 142 приостановить работу за задержку зарплаты более чем на месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете права или не имеете права решайте уж сами. Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В ПЕРИОД ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТЫ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО В СВОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ОТСУТСТВОВАТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.

01.07.2016, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Имеют полное право

01.07.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Увз является оборонным предприятием

01.07.2016, 07:33

Ну и что? Закон един для всех

01.07.2016, 07:34

Я и хотел уточнить,не попадаем ли мы под запрет

01.07.2016, 07:39

Согласно части 2 ст. 142 ТК РФ Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

02.07.2016, 06:06

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034