Могу ли я обналичить ещё 25000 тысяч рублей материнского капитала? Объясняем новые правила
Меня зовут Оксана! Я родила второго ребёнка 18 05 2015 года, и у меня есть материнский капитал. Я уже обналичивала 20000 тысяч рублей, могу ли я сейчас обналичить ещё 25000 тысяч рублей? Федеральный закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 г. наделяет граждан, имеющих сертификат на материнский капитал, правом получения единовременной выплаты в размере 25 000 рублей. Реализовать его можно до 30 ноября 2016 года включительно при этом рождение (усыновление) ребенка, с появлением которого граждане могут рассчитывать на меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», должно произойти не позднее 30 сентября 2016 года. Если остаток средств материнского капитала составляет менее указанной суммы, выплата предоставляется в размере остаточных средств. В случаях, когда право на получение выплаты возникает у ребенка (детей), которому исполнилось 18 лет или который приобрел дееспособность до этого момента (см. ч.ч. 4, 5 ст.3 Закона «О мерах государственной поддержки...»), он также может получить ее до 30 сентября 2016 года, если этим правом ранее не воспользовался его законный представитель.
Мера по предоставлению выплаты впервые была введена в 2015 году, однако никаких ограничений новый закон в отношении уже получавших выплату не содержит, поэтому они могут обратиться с заявлением о ее получении на общих основаниях.
можете получить 25 тыс. с 1 июля.