Куда обращаться и можно ли это оспорить право в суде?

Мне нужен совет юриста, у моей мамы возникла такая ситуация, она зарегестрирована с мужем, который получил в наследство старый дом, они вместе стали его расширять, и полностью его переделали, но так получилось, что когда они все сделали, они оформляли документы на дом, когда все документы были подготовлены, дом якобы ему уже переделанный перешел в наследство, подскажите маме как получить право на половину дома в собственность по справедливости ведь она много вложила в эту постройку? Куда обращаться и можно ли это оспорить право в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте Гульнара!

Согласно 37 статье Семейного кодекса Российской Федерации - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уверен что аналогичная статья имеется и Семейном кодексе Республики Казахстан, так как законодательства обеих стран часто бывает похоже. Поэтому, для того чтобы начасть действовать в судебном порядке необходимо предварительно собрать сведения (чеки, расписки, свидетельские показания) на предмет оплаты (вложения) Вашей мамой средств в старый дом. Как только данные материалы будут собраны - необходимо обратиться в суд о признании права на данный дом. При положительном решении суда Ваша мама станет совместным со своим мужем собственником этого дома.

С уважением,