Отказ от подписания должностной инструкции - права и последствия
если перевели с вашего согласия--должны ознакомиться должностной инструкцией--откажетесь составят акт--но имеют право требовать исполнение должностных обязанностей.
ДА, можете отказаться в любом случае. В случае применение репрессий обращайтесь в суд.
Вам же ответили, один юрист написал, не подписывайте должностную инструкцию, другой юрист написал подпишите тем числом, которым ознакомились. Вы опять спрашивайте, а можно-ли отказаться от подписи. За Вас никто не решит, только Вы сами. Либо подписываете либо не подписываете.