Правовые аспекты раздела имущества при разводе, возможность получения доли и вопросы налогообложения

Квартира куплена с мужем в браке сложили деньги от продажи его 1 ком в Самаре и моей в безенчуге-2100000 и 700 тыс соответственно, 1/4 оформлена на нашу дочь 2.8 лет, остальное на мужа, в собственности 1,5 года. Хочу подавать на развод, собственно что интересует-что максимально я могу получить оттуда судом. 2 какой шанс реально получить эту долю, те продать положенную мне по суду долю (или это просто теоретически разделиться а продажа растянется на века). Кто платит налог с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте! Имущество, нажитое в браке делится между супругами поровну, т.е. 3/4 от квартиры должны быть разделены. Налог платится продавцом доли.

Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Доля супруга будет разделена между Вами .

Для правильного ответа надо ознакомиться с документами, уточнить у вас ряд вопросов.

По общему правилу имущество, нажитое в браке, является общим и при его разделе в суде, в случае спора, суд может разделить его в равных долях между супругами поровну (по 1/2 доли).

В вашем случае, если собственником 1/4 доли (или 2/8 долей) квартиры является ваша дочь, то суд может разделить квартиру между супругами, присудив каждому из них по 3/8 доли (если вся квартира 8/8 доли, то за минусом доли дочери 2/8 у обоих супругов осталось 6/8 и каждому при разделе достанется по 3/8 доли.

При цене квартиры в 2,8 млн.руб. стоимость 3/8 доли квартиры составит 1 млн.50 тыс.руб.

Суд может при разделе 6/8 долей квартиры разделить ее между супругами в равных долях по 3/8 или присудить все 6/8 долей квартиры лишь одной супруге, обязав ее выплатить второму супругу половину рыночной стоимости квартиры либо присудить 6/8 долей квартиры супругу, обязав ее выплатить указанную выше стоимость 3/8 долей второй супруге.

Если суд разделит квартиру между супругами в равных долях, то они могут продать всю квартиру целиком и потом купить две квартиры каждый сам себе или пытаться каждый продать свою долю (3/8 доли).

Если, например, вся квартира стоит 2 млн.800 тыс.,

то 1/2 доля квартира будет стоить не половину этой суммы -

не 1 млн.400 тыс.руб., а гораздо меньше (например 700 тыс.руб. или на 700 тыс.руб. меньше).

Уточните о какой квартире идет речь - об однокомнатной или двухкомнатной.

Каждый собственник доли квартиры сам платит налог.

Если квартира в собственности более 3 лет, то налог не платится.

Но, к сожалению для Вас, в судебной практике есть случаи раздела аналогичной квартиры не в равных долях.

Так, в случае, когда муж до вступления в брак имел в своей собственности квартиру стоимостью 2 млн.100 тыс.руб., а в браке продал ее и на эти же деньги плюс на деньги жены 700 тыс.руб. от продажи ею ее добрачной квартиры, в браке была куплена другая квартира по цене 2 млн.800 тыс.руб., то суд не произвел раздел квартиры в равных долях между супругами.

Поскольку муж имел квартиру до брака, то деньги от ее продажи суд признал единоличной собственностью одного супруга (мужа) и поскольку квартира в браке была куплена в основном на эти деньги, то суд признал за мужем право собственности на 3/4 доли квартиры (или на 6/8), а за женой право лишь на 1/4 доли (2/8).

Поскольку муж и жена из своих долей подарили дочери по 1/8 доли и у нее стало 2/8 доли (1/4), то суд признал, что у доля мужа в квартире стала 5/8 доли, а жены - 1/8 доли (что соответствует 700 тыс.руб.).