Спровоцированная разводом - жалоба на психоневрологический диспансер

Вопрос №10935168 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 13:17
Сегодня был в психоневрологический диспансере... Нужна была справка о том, что я не состою у них на учете, т.е. освидетельствование мне не требовалось... В итоге меня пытались развести на деньги, пусть небольшие, но это уже дело принципа... Все что требуется для такой справки - это написать заявление. Что я хочу получить сведения о факта обращения в данное заведение... по сути то что я туда не обращался ни разу... Через некоторое время просто забрать её... При этом мне пыталсь выдать договор на освидетельствование и отправить оплачивать ненужную мне услугу, пока дело не дошло до Заместитель главного врача... даже секретарь, уж не знаю чей, и то все равно пыталсь убедить, что это делается все платно... Я бы хотел написать жалобу на данный диспансер, так как они чисто разводят людей. Ведь там скорее всего целый поток людей, которым просто нужно именно такие же справки как и мне, но их принудительно отправляют туда... Жалобу хотел бы отправить либо в прокуратуру или же департамент, чтобы разобрались со всем этим делом... Подскажите по какой тематике отправлять такие жалобы... на сайте ген прокураторы можно выбрать только: Обращения к прокурору города Москвы Борьба с коррупцией Защита прав субъектов предпринимательской деятельности Противодействие незаконному игорному бизнесу Сообщение о распространении наркотических средств Уведомление об экстремизме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на сайте Ген.прокуратуры, то Обращения к прокурору города Москвы или Борьба с коррупцией. Я бы ещё в Минздрав РФ обратиться порекомендовала.

02.07.2016, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Думаю, что надо выбрать раздел "Обращения к прокурору города". И строго говоря, даже если Вы нечаянно укажете не тот раздел или направите жалобу не тому прокурору, все равно Ваша жалоба будет направлена в нужное место. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

01.07.2016, 21:49

---Здравствуйте, бесполезный ваш труд. эти справки выдаются на платной основе и вы никому и ничего не докажете. Не хотите платить. -не обращайтесь к ним. Они работают на основании Устава лечебного заведения, иных локальных НПА и Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".-эти справки везде платные. Всего хорошего.

01.07.2016, 21:51

Здравствуйте, Андрей!

Обратиться к прокурору с заявлением - Ваше полное право. Можете оформить заявление как на сайте Генеральной прокуратуры РФ, так и выполнить его письменно и подать в прокуратуру по месту нахождения диспансера.

Второй вариант предпочтительней, т.к. жалоба сразу же окажется у исполнителя. В рамках рассмотрения обращения прокуратура проведет проверку деятельности диспансера по оказанию платных услуг.

Сразу скажу: особо на результаты проверки не надейтесь. Наверняка, выяснится, что платные услуги оказываются на законных основаниях. Во всяком случае, документы истребуют, заведующий диспансера или должностное лицо диспансера, ответственное за это направление работы, будут опрошены, Вам письменный ответ будет направлен. При несогласии с результатами рассмотрения жалобы Вы будете вправе обратиться как к вышестоящему прокурору, так и в суд.

Успехов,

В.В.Беспалов

01.07.2016, 22:09

Предлагаю Вам другой вариант написать заявление и отправить его заказным письмом с уведомление где Вы просите выдать справку о том то согласно ФЗ-59.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Поэтому в их интересах ее дать!!!!

01.07.2016, 22:32

Здравствуйте. Есть такая беда у наших ПНД. Они всех обратившихся хотят непременно освидетельствовать. Обычный консультативный прием с осмотром их даже не устраивает. Одно время Прикрывались Приказом Минздрава № 302н :

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Сейчас данный Приказ утратил силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 28.06.2012 N 655.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подпунктом 5.2.101 которого определены полномочия Министерства по утверждению перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Но принятый новый - ничем не лучше, позволяющий всё также обманывать людей и навязывать им свои ненужные услуги.

Кстати, перед написанием жалобы рекомендую ознакомится с ними.

Если жаловаться в прокуратуру, то тут именно борьба с коррупцией. Поскольку ПНД занимается отъемом денег маскируясь благими намерениями.

Кроме прокуратуры Вы можете написать жалобу ещё и в Росздравнадзор.

Ну, и естественно, в судебном порядке обжаловать такие действия.

01.07.2016, 22:41

Выбирайте "Обращения к прокурору города Москвы".

Порядок рассмотрения обращений граждан в прокуратуру регулируется Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 09.12.2015) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

В соответствии с п. 3.1 вышеуказанного приказа:

"3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю."

01.07.2016, 23:02

Вы обращаетесь не за освидетельствование, а за выдачу справки. Есть нормы (внутренние) что за технические работы берутся денежные средства. Но, это не более чем 500 рублей. Обязать Вас проходить освидетельствование никто не имеет право (закон об охране здоровья граждан) Вам нужно зафиксировать этот факт, тем самым Вы поможете и другим людям. Обратитесь к юристу если что-то хотите получить, в т.ч. моральную и материальную выгоду.

01.07.2016, 23:26

Отправляйте "Борьба с коррупцией" - услугу нельзя навязать.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещает подобное.

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Справка и освидетельствование - две разных услуги.

02.07.2016, 12:41

Одно дело форма на сайте и совсем другое, письменное обращение. В письменной жалобе Вы можете изложить все обстоятельства и не связывать себя определенной категорией тематики. Жалобу можно направить по почте, либо подать лично.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.07.2016, 13:26

Здравствуйте!

У Вас действительно есть право обратиться в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней с момента его направления.

Удачи Вам!

02.07.2016, 14:49

Принципиальной разницы не существует какой раздел вы выберите для обращения в прокуратуру

Чтобы вы не выбрали в любом случае ваше обращение в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 09.12.2015) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации". будет рассмотрено и вам в течение 30 дней должен быть подготовлен письменный ответ.

Лично я бы ,коль Вы из Москвы,рекомендовал бы выбрать раздел "Обращение к прокурору г.Москвы",потому что описанная вами проблема гораздо шире чем борьба с коррупцией.

Параллельно на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ Вам следует написать жалобу и в Департамент здравоохранения г.Москвы.

В России ведь как,чтобы добиться результата-нужно свои обращением охватить как можно больше инстанций

02.07.2016, 14:52

Прежде чем жаловаться настоятельно советую ознакомиться с письмом Министерства здравоохранения РФ от 05.04.2012 года № 14-5/10/2-3374, в котором указано, что психиатрическое освидетельствование включает в себя функциональное исследование - электроэнцефалограмму.

.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2012 г. N 14-5/10/2-3374

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с главным внештатным специалистом-психиатром Минздравсоцразвития России рассмотрело обращение по вопросам проведения психиатрического освидетельствования, освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению личным транспортным средством, освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и сообщает следующее.

В соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарегистрирован в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (далее - Порядок), участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых при поступлении на работу, связанную с управлением общественным транспортом, и непосредственно работников с опасными условиями труда.

Пункт 38 Порядка определяет функцию врача-психиатра и (или) психиатра-нарколога: в случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Видами медицинского освидетельствования являются:

освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

психиатрическое освидетельствование;

освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Периодичность психиатрического переосвидетельствования для данной категории лиц - не реже одного раза в пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования - электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование. Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного электроэнцефалографического исследования составляет 60 - 65%. Учитывая эффективность электроэнцефалографического исследования, его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо, поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.

Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований является нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования.

В.И.СКВОРЦОВА

05.04.2012

.

P.S. Если платная услуга в вашем случае электроэнцефалограмма - то бесплатно ее проводить вам никто не будет. Не хотите проводить ее в ПНД, принесите справку о ее прохождении в любом другом медицинском учреждении.

03.07.2016, 10:48

Не вижу как здесь сразу прикрепить фото, но в моем фотоальбоме находятся фото заявления и фото справки, которая мне нужна... платная услуга - это освидетельствование.... Нужная мне справка была совершенно другой формы.... она висит у них прямо у окна регистратуры....но даже тыкая в лоб , что мне нужно именно такая не приводило абсолютно никуда.... Только после обращение к руководству нам дали эти справки.

01.07.2016, 22:04

Нет на сайте функционала, позволяющего прикреплять фото. Поскольку изучение документов - услуга платная. А вот в личной почте - это сделать можно.

01.07.2016, 22:43

точнее не дали, а делаются они 2 недели как они сказали

01.07.2016, 22:05

Вы можете прикрепить файл к личному сообщению любому юристу данного сайта.

02.07.2016, 14:47