Нормы рассмотрения обращений в законах о прокуратуре и о рассмотрении обращений - сходства и отличия
В законе о рассмотрении обращений есть норма где указано что если обращение не требует проверки то оно рассматривается в 15-ти дневный срок, как это в законе о прокуратуре?
• Согласно общему правилу, обращения должны быть разрешены в 15-ти дневный срок; если они требуют дополнительной проверки – в 30-ти дневный срок (с разрешения прокурора или заместителя прокурора, с уведомлением авторов обращения).
• Дальнейшее продление срока возможно в Генеральной прокуратуре, Главной военной прокуратуре – с разрешения Генерального прокурора РФ; в прокуратуре субъекта – с санкции прокурора субъекта
• Особые сроки рассмотрения обращений:
- жалобы на действия лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве – 3 дня; в исключительны случаях если необходима дополнительная проверка – 10 дней
- обращения военнослужащих и членов их семей – 15 дней в прокуратуре субъекта; 7 дней – в районной прокуратуре; срок может быть продлен не более чем на 15 дней
- обращения депутатов парламента – не более 30 дней
- запрос Уполномоченного по правам человека – не более 15 дней